В первое воскресенье Великого поста в Екатеринбурге пройдёт общегородской молебен у Театра драмы

Обращение митрополита Кирилла

Глава Екатеринбургской митрополии призвал в первое воскресенье Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, собраться на месте будущего храма святой Екатерины. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В первое воскресенье Великого поста, 17 марта, в Екатеринбурге пройдёт общегородской молебен Торжества Православия и об укреплении мира и согласия. Он начнётся в 15:00 у Театра драмы. 

Отметим, что ранее общегородской чин Торжества Православия проводился в храмах, теперь он будет отслужен "под куполом Небесного Храма", чтобы вместить всех молящихся. Место у Театра драмы, где к 300-летию города планируется возвести храм Святой Екатерины, выбрано не случайно.

"Пусть храм в честь Небесной покровительницы Екатеринбурга, святой великомученицы Екатерины станет символом духовного воскресения нашего города, объединит наше общество в любви к справедливости, к своему Отечеству, к своему городу и его истории", - приводит Екатеринбургская епархия слова из обращения митрополита Кирилла к пастве и духовенству в день Прощёного воскресенья.

Ожидается, что верующие соберутся на молебен с иконами и ковчегами с частицами мощей святой Екатерины, Симеона Верхотурского, Александра Невского, Матроны Московской. Православные будут молиться о мире всего мира, благосостоянии святых Божиих церквей, об устранении раскола в мировом православии, прекращении противостояния в Украине и Сирии, о единстве и согласии нашего общества.

Добавим, сегодня, 11 марта, для православных христиан начался Великий пост. В течение 48 дней верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и вести глубокую духовную работу, чтобы 28 апреля отпраздновать Пасху – день воскресения Иисуса Христа. Расписание богослужений в первую неделю Великого поста в храмах Екатеринбурга смотрите здесь.

Областная газета Свердловской области