На Среднем Урале сформирована группировка сил и средств для противопаводковых мероприятий

Озеро

Гидрографическая сеть области состоит из 18 тыс. 414 рек общей протяжённостью свыше 68 тыс. километров. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области провели все подготовительные мероприятия к безопасному прохождению паводковых вод. Паводок в этом году ожидается в пределах среднестатистических показателей, пик наступит в середине мая, когда вскроются реки на севере региона.

Отмечается, что гидрографическая сеть области состоит из 18 тыс. 414 рек общей протяжённостью свыше 68 тыс. километров. Осадков в 2019 году по всему региону выпало в пределах нормы, чуть выше - только в Ирбите и Туринске. Особое внимание во время паводка уделят пяти ремонтируемым гидротехническим сооружениям на паводкоопасных направлениях: Нижнесалдинскому, Александровскому, Кушвинскому, Зеленоборскому и Холкинскому.

Как сообщил замначальника ГУ МЧС России по Свердловской области Василий Досалиев, к работе уже готовка качественная система предупреждения населения о ЧС в связи с паводком.

"Сформирована группировка сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению противопаводковых мероприятий. В неё входит более 16 тыс. человек, 3 тыс. 860 единиц техники, 214 плавательных средств. Также создана аэромобильная группировка из 100 человек. Мониторинг паводкоопасной ситуации будет вестись с помощью беспилотной авиационной системы", – приводит слова Василия Досалиева департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, ранее в свердловском минприроды предупредили о возможных паводках в низовьях рек Тавда, Ница, Сосьва и Тура, если в марте резко потеплеет и начнутся интенсивные осадки.

Областная газета Свердловской области