В Екатеринбурге определены требования к охране школ

Турникет в школе

Охранникам предстоит обеспечить антитеррористическую защищённость школ. Фото: Алексей Кунилов

На портале госзакупок размещены конкурсы на оказание услуг по охране и обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов в школах Орджоникидзевского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. В документации определены требования к подрядчикам.

Отмечается, что победители аукционов должны будут обеспечить ежедневную круглосуточную охрану учебных заведений на входе. Охранникам предстоит обеспечить антитеррористическую защищённость: не пускать посторонних, следить за пропускным режимом, пожарной безопасностью, совершать обходы зданий и стоянок, пресекать противоправные деяния. Подрядчикам предписано работать в постоянном взаимодействии с Росгвардией и МВД, а также своевременно информировать о правонарушениях, фактах хищения и незаконного приобретения оружия работниками школ.

Кроме того, охранники должны ходить в форменной одежде с нашивками и иметь при себе удостоверение. Им запретят покидать пост в отсутствие сменщика, вести частные разговоры по телефону, спать в рабочее время и исполнять обязанности в состоянии алкогольного опьянения.

Добавим, аукционы объявлены для школ №№ 121, 48, 141, 11 в Верх-Исетском районе и для образовательных учреждений    №№ 134, 153, 165, 569, 531, 114, 77, 66, 117, 100, 128, 68, 22 (всего 13 школ) в Орджоникидзевском районе. Ожидается, что на обеспечение безопасности в каждой школе будет выделено от 580 тыс. руб. до 1 млн 160 тыс. руб. на срок с 1 мая 2019 года до 15 января 2010 года.

Напомним, как ранее сообщала "Областная газета", после трагедии, произошедшей в Керченском политехническом колледже, в Екатеринбурге устроили внеплановые проверки. На обеспечение безопасности детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, колледжей и техникумов региона в этом году из областного и местных бюджетов направят порядка 2,3 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области