Свердловскую микрофинансовую организацию оштрафовали за навязчивость

УФССП России по Свердловской области

Свердловскую микрофинансовую организацию оштрафовали за навязчивость. Фото: отдел по взаимодействию со СМИ регионального УФССП России

На Среднем Урале микрофинансовая организация привлечена к административной ответственности за назойливые смс-сообщения должнику. Об этом сообщает отдел по взаимодействию со СМИ регионального УФССП России.

Отмечается, что житель Екатеринбурга в начале прошлого года оформил кредит в ООО МФК «СМАРТМАНИ.РУ» в размере 13 тыс. рублей, за полгода сумма его задолженности выросла в два раза, составив 29 тыс. рублей.

Гражданина начали преследовать кредиторы, тогда должник обратился за помощью. Он написал заявление на неправоправные действия организации, в котором сообщил, что на него оказывается психологическое давление.

Как выяснилось, указанная организация за одну неделю направила свыше 10 сообщений на телефон должника (допускается не более четырёх в неделю). При этом при отправке смс был скрыт номер телефона, с которого поступали сообщения с требованием погасить долг.

В отношении ООО МФК «СМАРТМАНИ.РУ» составлен протокол об административном правонарушении. Чкаловским районным судом Екатеринбурга организация привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Областная газета Свердловской области