Уральские спасатели начнут использовать лошадей для поиска пропавших

лошадь

Активисты приглашают присоединиться к поискам всех желающих опытных наездников, а также тех, кто готов предоставить для поисков своих лошадей. Фото: Евгения Скачкова

Уральские спасатели начнут использовать лошадей для поиска пропавших. Новое направление вводят активисты поискового отряда "Прорыв".

Как сообщается в официальной группе отряда во "ВКонтакте", это поможет существенно облегчить и ускорить спасательные работы. Улучшится обзор и просматриваемость местности, появится возможность быстро реагировать на вызовы, транспортировать пострадавших и экономить силы поисковиков во время обхода территории, увеличивая тем самым время и расстояние поиска.

Кроме того, лошади отлично чувствуют присутствие человека и могут помочь обнаружить пострадавшего, если он не в состоянии откликнуться сам. 

А в случае экстренной необходимости, находясь без связи и необходимых средств на отдалённом объекте, появится возможность добраться до всего необходимого в кратчайший период времени. 

Отряд уже договорился о сотрудничестве с местным конным клубом. Сейчас активисты приглашают присоединиться к поискам всех желающих опытных наездников, а также тех, кто готов предоставить для поисков своих лошадей. 

Напомним, поисковый отряд "Прорыв" входит в состав добровольной народной дружины Орджоникидзевского района Екатеринбурга и занимается розыском пропавших детей и взрослых людей.  

Областная газета Свердловской области