Свердловское предприятие вернуло долг в 145 тысяч евро екатеринбургской компании

долг

Сысертское предприятие вернуло долг в 145 тысяч евро екатеринбургской компании. Фото: Алексей Кунилов

Предприятие, специализирующееся на строительстве жилых и нежилых зданий, задолжало производственной компании из Екатеринбурга. Долг составил 145 тыс. евро.

Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ УФССП России по Свердловской области, строительное предприятие не вернуло вовремя заём в размере 140,8 тыс. евро, а также проценты за пользование чужими деньгами — 4,3 тыс. евро.

В свою очередь, компания-кредитор потребовало взыскать долг через суд. Суд вынес решение о возврате всей суммы задолженности с процентами в российских рублях по действующего курсу ЦБ РФ, а также госпошлину в размере 73 тыс. рублей.

Директору строительной компании было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждение об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. Однако должник не спешил выполнять решение суда.

В ходе исполнительных действий установлено, что должнику принадлежит имущественное право по получению доходов в виде платежей по контракту на выполнение работ с третьего юрлица. Предприятию-заказчику должника было направлено соответствующее постановление.

После этих действий задолженность была полностью перечислена взыскателю — 11 млн 796 тыс. рублей. Кроме того, с должника взыскан исполнительский сбор свыше 750 тыс. рублей и госпошлина.

Читайте также: Свердловский бизнесмен заплатил долг в 5 миллионов рублей, чтобы не потерять лесной участок.

Областная газета Свердловской области