Пять вечеров в Екатеринбурге: афиша на 18-22 марта

Мероприятия в Екатеринбург

Куда сходить в Екатеринбург. Фото: коллаж

Если вы сидите на работе и думаете о том, как разбавить свои серые будни, то эта подборка для вас. Специально для жителей и гостей Екатеринбурга «Областная газета» составила список самых интересных мероприятий, которые можно посетить в послерабочее время.

Концерт группы "Мумий Тролль" 18 марта в 19:00.

Сегодня на сцене ККТ «Космос» со специальной акустической программой «Вечерний чай» выступит группа "Мумий Тролль". Акустические концерты – редкий и уникальный формат для коллектива. Гостям обещают особенное настроение и музыкальные редкости.

Мумий Тролль
Фото: Александр Исаков

Шоу японских барабанщиков 18 марта в 19:00.

Дворец молодёжи приглашает всех на шоу Dadada-Dan Tenko. Посетителей ожидает завораживающий синтез музыки, театра и танца. Фееричный раскат звучащих барабанов, создающий на сцене визуальный и музыкальный спектакль в лучших традициях современной музыки и возвышенной японской культуры.

Курсы подготовки к «Тотальному диктанту» 18 марта в 19:00.

13 апреля 2019 года состоится добровольный диктант для всех желающих. В рамках проекта в Ельцин Центре продолжаются подготовительные курсы по русскому языку. Участники могут повторить все основные разделы орфографии и пунктуации. Кроме правил, слушателей курсов ждут занимательные факты о русском языке и языкознании, интересные конкурсы и викторины.

Курсы подготовки к «Тотальному диктанту»
Фото: Алексей Кунилов

Мультимедийная выставка «Васнецов. Ожившие полотна» с 18 марта по 21 апреля.

При создании мультимедийного проекта было использовано около 100 работ знаменитого художника. Сочетание русской классической музыки и голосов актёров позволит вам очутиться внутри сказочных шедевров. Благодаря современным технологиям, посетители увидят, как играют солнечные лучи на могучей кольчуге русских богатырей.

Мультимедийная выставка «Васнецов. Ожившие полотна»
Фото: организаторы

Курс «История моды XX век. Погружение» 19 марта в 18:00.

Центральная городская библиотека им. Герцена приглашает горожан на лекцию. В этот раз гостей ждут беседы про: кинематографичные 30-е годы, элегантных женщин и отважных мужчин, изумительные силуэты, которые живы до сих пор. Также речь пойдёт о шокирующих открытиях, опередившие свое время.

Курс «История моды XX век. Погружение»
Фото: Центральная городская библиотека им. Герцена

Шоу под дождём 20 марта в 19:00.

Шоу представляет собой переплетение хороших музыкальных композиций и разностилевых танцевальных номеров, включающих как классические партии, так и современные направления с акробатическими трюками. Спектакль допускает игровые моменты и интерактивное общение с залом, что привносит в постановку ещё больше жизни. Мероприятие пройдёт на площадке Дворца молодёжи.

Шоу под дождём
Фото: Дворец молодёжи

Выступление хора Валаамского монастыря 20 марта 19:00.

В ККТ «Космос» выступит хор Валаамского монастыря с новой концертной программой «Есенин». Образами любимого народного поэта повествуется о человеке, который живет среди нас, печалится и радуется, любит и страдает. В программе прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Ювелирный океанариум с 21 марта по 31 мая.

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства открывается выставка «Хвост, плавник и чешуя, или ювелирный океанариум». До конца мая в воздушных аквариумах музея будут «плавать» рыбы екатеринбургских художников-камнерезов, ювелиров и мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненные из разных материалов, в разных техниках, с разными смыслами, из разных временных периодов.

выставка «Хвост, плавник и чешуя, или ювелирный океанариум»
Фото: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

Фестиваль «Воблафест» 22 марта в 18:00.

Во Всемирный день поэзии на площадке Ельцин Центра восемь поэтов прочтут свои стихи, а затем обсудят их со зрителями. Специальный гость — Александр Вавилов, которого в последнее время редко можно послушать в Екатеринбурге. Кроме чтений, на площадке запланирован мини-лекторий: «Создание и продвижение визуальной поэзии», «Сценическая поэзия: театрализация выступления».

Воблафест
Фото: Ельцин Центр

Природа каждый день

«Областная газета» также предлагает горожанам сходить на прогулку в парки, которых в уральской столице достаточно. Если вы хотите увидеть белок, то стоит посетить Шарташский лесопарк, дендрарий (возле УрФУ) и Зелёную рощу. Также не забывайте кормить птиц; как это делать правильно, можно узнать из статьи «Пирожок с мясом для утки».

Шарташский лесопарк
Фото: Владимир Мартьянов
Областная газета Свердловской области