В Екатеринбурге стоматологи проведут бесплатные профосмотры до конца недели

Приём у стоматолога

Екатеринбуржцы смогут прийти на бесплатный приём с 9:00 до 12:00 и с 12:00 до 15:00. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге с 18 по 22 марта пройдёт профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному и Всероссийскому дню стоматологического здоровья, который отмечается в среду. В эти дни медики проведут для горожан бесплатные профилактические осмотры.

Как сообщают в пресс-службе мэрии столицы Урала, пациентам на приёме расскажут о состоянии зубов и дёсен, дадут рекомендации по уходу за полостью рта и подберут индивидуальные средства гигиены. Для взрослых впервые в рамках акции организуют визуальный онкоскрининг для выявления патологических новообразований в полости рта. В День стоматологического здоровья, 20 марта, горожане получат подарки и информационные материалы о правилах сбалансированного рационального питания.

Кроме того, 21 марта с 13:00 до 14:00 для екатеринбуржцев бесплатный образовательный онлайн-вебинар "Сохрани улыбку здоровой с детства" проведёт доцент кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний УГМУ Александр Чернавский.

Добавим, по словам врача-диетолога Городского центра медицинской профилактики Ирины Бородиной, для сохранения здоровья зубов необходимо пить чистую воду, есть кисломолочные продукты, фрукты, овощи, орехи и продукты, содержащие белок. Стоит ограничивать употребление сахара, тёмных напитков (чёрный чай, кофе), уксуса, маринадов.

Фото: администрация Екатеринбурга
Областная газета Свердловской области