Много белок: уральские специалисты провели учёт животных по следам

следы животных

Много белок: уральские специалисты провели учёт животных по следам. Фото: заповедник «Денежкин Камень»

Сотрудники заповедника «Денежкин Камень» вернулись с зимних маршрутных учётов животных по следам. На снегу было обнаружено большое количество беличьих следов.

Специалистам также встретились куницы, росомахи, рыси, лоси и зайцы. Следов медведей обнаружено не было, но это неудивительно, поскольку косолапые спят обычно до апреля.

Как рассказала директор заповедника Анна Квашнина, было найдено огромное количество лёжек лосей, в одном месте видели следы пары росомах, видимо, они уже готовятся к весенним брачным играм.

Отмечается, что зимние маршрутные учёты проходят в несколько заходов. Сотрудники передвигаются по лесу группами по 2-3 человека. Сначала их забрасывают за 35 км на буранах. Потом они передвигаются на лыжах – в день по 15 км (в пути пять дней). Этой зимой было пройдено почти 80 км на лыжах.

С собой сотрудники заповедника берут всё самое необходимое: спальник, сухпаёк и предметы личной гигиены. Воду набирают из реки Шарп либо топят снег. На ночлег группы останавливаются в зимовьях, где есть печное отопление и запас дров. Таких лесных избушек 16 на территории заповедника.

Стоит сказать, что все собранные данные учёные внесут в «Летопись Природы» – это ежегодный документ, который выпускает каждый заповедник ближе к осени, а затем его отправят в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

О защите лесных зверей от браконьеров читайте в газетном тексте «Облава на браконьера».

Областная газета Свердловской области