Скончался режиссёр Марлен Хуциев

Сегодня, 19 марта, утром на 94-м году жизни скончался народный артист СССР, режиссёр Марлен Хуциев.

Об этом сообщили ТАСС в Союзе кинематографистов РФ.

Известно, что Марлен Хуциев был госпитализирован вместе с супругой перед Новым годом. Жена кинорежиссёра умерла 4 января в реанимации. В конце февраля  Марлена Хуциева выписали, однако 16 марта стало известно о его госпитализации в реанимацию Боткинской больницы. Прощание, по предварительной информации, состоится в Доме кино.

Среди известных фильмов Марлена Хуциева — "Весна на Заречной улице", "Два Фёдора", "Застава Ильича" ("Мне двадцать лет), "Июльский дождь". Его последней работой стала драма "Невечерняя" (2017 год) о двух встречах Льва Толстого и Антона Чехова.

Напомним, что Марлен Хуциев в 2017 году собирался приехать на Урал, на открытие киноклуба в Ельцин Центре, однако не смог это сделать по состоянию здоровья. Первое заседание киноклуба было посвящено его фильму "Застава Ильича".

Марлена Хуциева с Екатеринбургом связывает работа над фильм "Сильные духом" в качестве художественного руководителя. Картину о разведчике Николае Кузнецове ставил режиссёр Виктор Георгиев. Фильм стал самым кассовым из снятых Свердловской киностудией. За первый год проката его посмотрели 55,2 млн зрителей.

Областная газета Свердловской области