В Свердловской области снова растёт число заболевших гриппом и ОРВИ

Заболевший гриппом лечится

В Екатеринбурге эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 12,1%. Фото: Александр Исаков

В Свердловской области за прошедшую неделю с 11 по 17 марта гриппом и ОРВИ заболели 29,5 тыс. человек. Это ниже уровня эпидпорога по совокупному населению на 22%, но выше уровня прошлой недели на 15,5%.

При этом в Екатеринбурге эпидпорог превышен на 12,1%. В столице Урала зарегистрировано 13,4 тыс. заболевших за 7 дней, что больше результатов прошлой недели на 21,8%. Как отмечают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону, прирост заболеваемости произошёл за счёт детей от 3 до 14 лет.

По информации на 15 марта, из-за ОРЗ полностью закрыты 4 детсада в Свердловской области. Частично образовательный процесс приостановлен в 51 детском саду (на карантин закрыта 61 группа) и в 10 школах (закрыто 18 классов).

Добавим, что предварительный диагноз "пневмония" поставлен за это время 737 раз, что в 1,3 раза превышает уровень прошлой недели и на 10,6% - среднемноголетних данных. При этом данные показатели не выше уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года. 72,2% заболевших - взрослые, максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован среди детей до двух лет.

В Екатеринбурге выявлено 209 случаев пневмоний, что на 12% выше уровня заболеваемости предыдущей недели.

Напомним, что в начале февраля на Среднем Урале фиксировалось большое количество заболевших гриппом и ОРВИ. В Екатеринбурге приостанавливали образовательный процесс в школах, некоторых детсадах и университетах. К середине прошлого месяца эпидемия гриппа пошла на спад.

Областная газета Свердловской области