Опубликовано расписание богослужений митрополита Кирилла во вторую седмицу Великого поста

Митрополит Кирилл совершает богослужение

Вторая седмица завершится Пассией. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Екатеринбургская епархия опубликовала расписание богослужений митрополита Кирилла во вторую седмицу Великого поста, в том числе утренние и вечерние богослужения, Литургии Преждеосвященных Даров.

Так, в эту пятницу, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, пройдёт Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Красноуфимске.

В Родительскую субботу, 23 марта, глава митрополии совершит Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Берёзовском. В 17:00 состоится Всенощное бдение в екатеринбургском Свято-Троицком кафедральном соборе.

На следующий день, в Неделю святителя Григория Паламы Великого поста, митрополит Кирилл возглавит там же Божественную литургию. В 17:00 будет совершена Пассия. Это особая великопостная служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвящённые страданиям Христа. Она проходит четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов.

Фото: Екатеринбургская епархия

Напомним, что 11 марта у православных христиан начался Великий пост. В течение 48 дней верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и вести глубокую духовную работу, чтобы 28 апреля отпраздновать Пасху – день воскресения Иисуса Христа. Изучите также на сайте "Облгазеты" календарь питания и календарь Великого поста.

Добавим, что первая седмица завершилась Днём Торжества Православия. На общегородской молебен перед Театром драмы собрались 8 тыс. человек.

Областная газета Свердловской области