Россиян предупредили о росте заболеваемости гриппом в Европе

Грипп, ОРВИ, ОРЗ

В России интенсивность эпидемического процесса продолжает снижаться. фото: Павел Ворожцов

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом в Европе. В России интенсивность эпидемического процесса продолжает снижаться.  

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в Европейском регионе наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди вирусов гриппа преобладает разновидность А(Н1N1)09. Такие данные приводит Европейское региональное бюро ВОЗ.

В частности, широкое распространение вирусов гриппа зафиксировано в 20 европейских странах. В 13 государствах фиксируются региональные вспышки, ещё в 5 — локальные. Кроме того, в пяти странах Европы зарегистрированы спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.

При этом, как отмечают в Роспотребнадзоре, в России интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ продолжает снижаться. Также уменьшается число регионов с превышением эпидемического порога.

Всего за неделю в лабораториях исследовано более 9,8 тыс. человек. Доля вирусов гриппа снизилась и составила 68,3%. В структуре циркулирующих респираторных вирусов чаще всего встречается доля вирусов гриппа типа А, среди которых преобладают вирусы гриппа А(H1N1)09.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Свердловской области статистика не столь радужная: число заболевших гриппом и ОРВИ в регионе вновь возросло. За неделю с 11 по 17 марта выявлено 29,5 тыс. заболевших. Это ниже уровня эпидпорога по совокупному населению на 22%, но выше уровня прошлой недели на 15,5%.

При этом в Екатеринбурге эпидпорог превышен на 12,1%. В столице Урала зарегистрировано 13,4 тыс. заболевших за 7 дней, что больше результатов прошлой недели на 21,8%.

Областная газета Свердловской области