На Среднем Урале семья заплатит за шалость своего сына более 300 тысяч рублей

дети на детской площадке

Инцидент произошёл в мае 2017 года в посёлке Первомайский, когда дети играли на улице. Фото: Алексей Кунилов

Пригородный районный суд взыскал более 300 тыс. рублей с родителей мальчика, бросившего стеклянную бутылку в девочку. В результате детской шалости девочка получила травму глаза и сотрясение мозга.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, инцидент произошёл в мае 2017 года в посёлке Первомайский Пригородного района. Дети играли на улице, и в один момент мальчик бросил в девочку пустую стеклянную бутылку. Она попала ребёнку в голову и травмировала левый глаз.

На карете скорой помощи пострадавшую отвезли в ЦГБ № 1 Нижнего Тагила, а оттуда девочку направили в ЦГКБ № 23 Екатеринбурга, где ей провели операцию. Врачи диагностировали ребёнку сотрясение мозга и ушибы мягких тканей лица. После длительного лечения девочке было сделано ещё две операции. Травма глаза, квалифицированная как вред здоровью средней тяжести, повлекла за собой значительную утрату трудоспособности - на 25%.

Желая получить компенсацию морального вреда, родители пострадавшей обратились с иском к законным представителям мальчика в Пригородный районный суд. Решением суда с них были взысканы материальный ущерб на сумму 3 365 рублей и компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, семья должна будет возместить судебные расходы на сумму 12,5 тыс. рублей в пользу мамы девочки и 7 тыс. рублей – в пользу папы.

И истцы, и ответчики не согласились с решением суда первой инстанции и обжаловали его в Свердловском областном суде, который оставил решение Пригородного районного суда без изменений.

Областная газета Свердловской области