«Машина времени»: в Екатеринбурге показали первый автомобиль Карла Бенца

Benz Patent Motorwagen.

На открытии экспозиции посетителям представили реплику первого в мире автомобиля с двигателем внутреннего сгорания Benz Patent Motorwagen. Фото: Павел Ворожцов

На Плотинке открылась выставка старинных автомобилей начала ХХ века. Экспозиция в Историческом сквере Екатеринбурга проходит в рамках подготовки к «Кубку Урала» по ретроралли.

В церемонии открытия выставочной площадки «Машина времени» принял участие мэр Александр Высокинский. На протяжении четырёх месяцев на выставке будут поочерёдно представлены ретромашины начала прошлого века, стильные автомобили 20-30-х годов, а также дорогие лимузины представительского класса, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

Фото: Павел Ворожцов

В частности, на открытии экспозиции посетителям представили реплику первого в мире автомобиля с двигателем внутреннего сгорания Benz Patent Motorwagen, запатентованного в 1886 году. Автором трехколёсной машины является знаменитый немецкий инженер Карл Бенц.

Фото: Павел Ворожцов

Экспозиция выставки будет меняться не реже одного раза в месяц, а каждый новый экспонат будет символизировать очередной период в истории автомобилестроения.

Фото: Павел Ворожцов

Отметим, что 13-14 июля Екатеринбург впервые примет этап Кубка Российской автомобильной федерации (РАФ) по ретроралли - «Кубок Урала». Маршрут гонки будет пролегать по достопримечательностям столицы Урала и окрестностям. В заезде примут участие лучшие российские и зарубежные гонщики.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Областная газета Свердловской области