Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с тюркским праздником Навруз

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев напомнил, что в дни Навруза принято делать добрые дела. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил жителей региона с тюркским праздником Навруз. Он отметил, что на Среднем Урале, где по соседству проживают представители разных национальностей, этот день празднуется с особой любовью и почётом.

Этот праздник является одним из самых древних в истории тюрков. По словам главы региона, празднование Навруза — это продолжение древних культурных традиций и обычаев, наглядное воплощение многовековой дружбы и согласия живущих на Урале народов.

Евгений Куйвашев напомнил, что в дни Навруза принято делать добрые дела и забывать все обиды и ссоры. Обращаясь к свердловчанам, он пожелал им здоровья, благополучия и процветания. «Пусть сбудутся все ваши мечты, реализуются все задуманные планы и начинания!», - пожелал губернатор.

Полный текст поздравления читайте в сегодняшнем номере «Областной газеты».

Добавим, что Навруз, олицетворяющий пробуждение природы и приход весны, отмечается в день весеннего равноденствия.

По случаю праздника сегодня, в 14:00, в культурно-образовательном центре РГППУ состоится студенческий национальный фестиваль «Навруз», в 14:30 в Свердловском областном медицинском колледже пройдёт рассказ-концерт, а в 16:00в УрФУ — международный литературный вечер. Празднование продолжится и завтра: в 13:30 в УрФУ состоятся концерт, презентация национальных кухонь народов и награждение победителей спортивных соревнований, которые проходили в течение недели, передаёт департамент информполитики Свердловской области.

Областная газета Свердловской области