В СвЖД рассказали, как получить скидку на билет для ребёнка

проводники

При посадке в поезд пассажир должен предъявить проводнику билет и документ, удостоверяющий личность. Фото: Владимир Мартьянов

Холдинг «РЖД» принял решение о предоставлении на летний период скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно. В СвЖД рассказали, как оформить льготный билет. 

Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, скидкой можно будет воспользоваться при проезде в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения, а также в вагонах второго и третьего класса поездов дальнего следования, курсирующих по России (кроме скоростных и высокоскоростных поездов). В поездах, следующих в международных направлениях, скидка предоставляется только по территории России.

Оформить льготный билет можно не только в кассах, но и на официальном сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». Скидка будет предоставляться автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях соответствующего возраста. Возраст ребёнка определяется на день начала поездки.

При посадке в поезд, кроме билета, пассажир должен будет предъявить проводнику удостоверяющий личность документ, на основании которого он был приобретён. Для детей до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождения.

Ранее право льготного проезда предоставлялось школьникам только в учебный период – с 1 сентября по 31 мая. С 2016 года РЖД стали вводить скидки на детские билеты и в летний период. Таким образом, уже четвёртый год подряд школьники могут воспользоваться скидкой в течение всего года.

Добавим, для детей 5-10 лет скидка в размере 65% действует круглогодично, а для детей до пяти лет оформляются бесплатные билеты.

Областная газета Свердловской области