Православные верующие встречают день памяти сорока Севастийских мучеников

Жаворонки из теста

В честь праздника екатеринбуржцев угостят печёными жаворонками. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие встречают день памяти сорока Севастийских мучеников. В честь праздника екатеринбуржцев угостят печёными жаворонками.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в 2019 году день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, приходится на 22 марта. По традиции, в храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В честь праздника, митрополит Кирилл возглавит богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Красноуфимске.

Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В этот день облегчается строгость Великого поста - верующим разрешается принимать в пищу растительное масло. По традиции, на Руси пекли изделия из постного теста - булочки-птички в виде жаворонков, которые символизировали улетающие к Богу души мучеников.

В честь торжества, 22 марта, в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров, на которую сёстры приглашают всех желающих для совместной молитвы. После богослужения прихожан угостят румяными жаворонками.

Сорок мучеников Севастийских – это христиане, святые первых веков христианства, воины доблестного войска, которые отказались отречься от Христа и приняли смерть от язычников – замёрзли в ледяном озере.

Областная газета Свердловской области