В Пенсионном фонде рассказали, кто может получать двойную пенсию

Деньги и пенсионное удостоверение

Одну из категорий составляют участники Великой Отечественной войны, а также люди, ставшие инвалидами вследствие военной травмы. Фото: Владимир Мартьянов

В Пенсионном фонде России рассказали, кто имеет право на две пенсии. К таким категориям граждан относятся в том числе члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и те, кто получил радиационное заражение.

Одну из категорий составляют участники Великой Отечественной войны, а также люди, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, пишет "Российская газета".

Кроме того, на двойную пенсию имеют право родители и вдовы (не вышедшие снова замуж) военнослужащих, проходивших службу по призыву, погибших во время военной службы или из-за военной травмы после увольнения. Ещё в одну категорию входят награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

К этому списку относят также федеральных государственных гражданских служащих, космонавтов и лётчиков-испытателей, которые получают одновременно страховую пенсию по старости и государственную пенсию за выслугу лет.

Как отмечает издание, к получателям двух пенсий предложили также причислить нетрудоспособных членов семей ликвидаторов и тех, кто подвергся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении "Маяк". Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Областная газета Свердловской области