Староуткинск получил газопровод в подарок на 290-летие

газопровод в Староуткинске

Приход газа в Староуткинск — самый ценный подарок жителям посёлка к его 290-летию. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Староуткинске ввели в эксплуатацию газопровод. Его построили в рамках пилотного проекта беструбопроводной газификации удалённых территорий.

Решение провести альтернативную газификацию рабочего посёлка было обусловлено его семидесятикилометровой удалённостью от магистрального газопровода и расположением в горно-лесистой местности. В таких условиях строительство магистрали было бы затруднено и экономически невыгодно.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, для реализации этого проекта в 2015 году в Староуткинске был построен комплекс хранения и регазификации сжиженного природного газа. Здесь проложили газопроводы высокого и низкого давления, реконструировали тепловые сети. На новую схему теплоснабжения удалось перевести 15 многоквартирных домов.

Затем были построены внутрипоселковые газопроводы среднего и низкого давления для газификации частного сектора. На данный момент их общая протяжённость превышает 20 км, что даёт техническую возможность подключения к газу жителям почти 500 частных домов.

По словам главы городского округа Сергея Кузовкова, приход газа в Староуткинск — самый ценный подарок жителям посёлка к его 290-летию, которое отмечается в этом году. Как отметил глава муниципалитета, в дальнейшем здесь планируется газифицировать ещё около 2 тысяч домов.

Областная газета Свердловской области