Правительство РФ утвердило правила целевого обучения в высших и средних учебных заведениях

Пара

Договор устанавливает обязательство заказчика по окончании обучения заключить с гражданином трудовой договор на срок не менее трёх лет. Фото: Алексей Кунилов

Правительство РФ утвердило новые правила целевого обучения по программам высшего и профессионального образования. Данное постановление сегодня было опубликовано на сайте кабмина.

Документ определяет порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места труда, подробности по освобождению сторон от исполнения обязательств, порядок осуществления выплат компенсаций гражданином и заказчиком в случае нарушения условий.

Согласно новым правилам, договор заключается в простой письменной форме. При этом несовершеннолетний гражданин имеет право подписывать его только с письменного согласия родителей - за исключением случаев, когда выпускник приобрел дееспособность в полном объёме до наступления 18 лет. Устанавливается обязательство заказчика по окончании обучения заключить с гражданином трудовой договор на срок не менее трёх лет.

Студент имеет право освоить образовательную программу в сроки, превышающие установленные договором. Этим правом можно воспользоваться при академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком. Однако если студент затянул обучение на лишние пять лет, то заказчик сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор.

В правительственном постановлении отмечено, что гражданин несёт ответственность в случае его отчисления из вуза или суза, также студент обязан возместить заказчику расходы по обучению при отказе от предоставленной работы. В свою очередь, если работодатель отказывается трудоустроить гражданина, то компания должна выплатить компенсацию в размере трёхкратной среднемесячной зарплаты в регионе.

Новые законодательные нормы уже вступили в силу.

Областная газета Свердловской области