Жителей Екатеринбурга приглашают бесплатно пройти флюорографию

Флюрография

Флюорография будет проводиться в рамках акции "Субботник против рака". Фото: Павел Ворожцов

Жители Екатеринбурга смогут бесплатно пройти флюорографию во Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Врачи сразу нескольких поликлиник города ждут граждан 23 марта.

Как передаёт пресс-служба администрации уральской столицы, флюорография проводится в рамках акции "Субботник против рака". Напомним, также горожане смогут попасть на бесплатный приём к терапевту, хирургу, акушеру-гинекологу и дерматологу.

Рекомендуется проходить обследование в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и полис. Предварительная запись и справки по телефону: 204-76-76. Врачи будут ждать всех желающих с 09:00 до 15:00.

Отметим, в январе и феврале этого года онкосубботники не проводились из-за повышенного уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. На данный момент эпидемиологическая ситуация стабилизировалась.

Справка: туберкулёз является инфекционным заболеванием бактериальной этиологии. В группу риска попадают все слои населения, вне зависимости от половой и возрастной принадлежности. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём, для его профилактики важно проходить флюорографическое обследование раз в год.

Добавим, в Свердловской области работает горячая линия по профилактике болезни.

Областная газета Свердловской области