Евгений Куйвашев поздравил свердловских работников культуры с профессиональным праздником

Евгений Куйвашев на сцене

Сегодня свердловские работники культуры получат премии губернатора. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём работника культуры, который отмечается сегодня, 25 марта. По его словам, в регионе работают 2 тыс. 800 учреждений культуры, в которых трудятся свыше 20 тыс. человек.

Отметим, что Средний Урал входит в топ-10 регионов по количеству библиотек и музеев и занимает третье место в стране по числу детских школ искусств. Как отметил глава региона, многие яркие проекты родились в Свердловской области, став нашей визитной карточкой. Например, фестивали PROJAZZ, Ural music night, "Безумные дни", фестиваль современного танца "На грани". В этом году из областного бюджета на развитие культуры выделено более трёх млрд руб.

По словам губернатора, в прошлом году регион также вышел в лидеры по количеству созданных кинозалов – по программе Фонда кино в муниципалитетах открыты и модернизированы 30 кинозалов. В регионе реализовано свыше четырёх тыс. выставочных музейных проектов, открыт региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и музей памяти представителей Российского императорского дома "Напольная школа в городе Алапаевске".

"Уверен, что и впредь Свердловская область будет стремиться к лидерству в развитии культуры. Желаю всем работникам культуры счастья, здоровья, благополучия, новых успехов в жизни и творчестве!", - говорится в поздравлении Евгения Куйвашева, опубликованном в "Областной газете" №51 от 22.03.2019.

Добавим, сегодня в 16:00 в резиденции губернатора Свердловской области (ул. Горького, 21/23) состоится вручение премий главы региона в культурно-досуговой, библиотечной и музейных сферах по итогам 2018 года. Отмечается, что в этом году размер премии увеличен с 40 тыс. руб. до 60 тысяч.

Областная газета Свердловской области