В феврале годовая инфляция на Урале была ниже общероссийской

рубль и график

В феврале годовая инфляция в Уральском федеральном округе составила 4,1%. Фото: Алексей Кунилов

В феврале годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) составила 4,1%, что заметно ниже общероссийского показателя (5,2%). По сравнению с январём годовые темпы прироста цен выросли на 0,2 п.п.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Уральского ГУ ЦБ РФ, больше всего за год подорожали продукты питания. Рост цен на них в феврале 2019 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 4,5%. Заметнее всего на Урале подорожали помидоры и огурцы, также выросли цены на говядину, молочные продукты, макаронные, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Цены на непродовольственные товары почти не изменились: годовая инфляция в этом секторе осталась на уровне 3,8%. В феврале было отмечено замедление годовых темпов роста цен на одежду, персональные компьютеры и средства связи.

Инфляция услуг в УрФО также не изменилась и составила 3,9%. Произошло небольшое повышение цен на билеты в кино и театры, а вот инфляция в сфере образовательных услуг и услуг дошкольного образования замедлилась.

Что касается отдельных регионов УрФО, то ни в одном из них инфляция не превысила общероссийский показатель. Наибольший прирост цен отмечен в Курганской области (5,2%), наименьший — в Тюменской (3%). В Свердловской области потребительские цены выросли на 4,9%.

Областная газета Свердловской области