Депутаты Госдумы РФ поддержат регион при подготовке к 300-летию Екатеринбурга

Екатеринбург

Набережная Верх-Исетского пруда на фоне подготовки к 300-летию должна стать новым центром развития столицы Урала. Фото: Владимир Мартьянов

Губернатор Евгений Куйвашев провёл встречу с депутатами Государственной думы РФ, которые представляют в нижней палате парламента Средний Урал. Темой переговоров стала подготовка к 300-летию Екатеринбурга.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, на встрече глава уральской столицы Александр Высокинский представил депутатам план мероприятий по подготовке к юбилею города, который состоит из 114 пунктов. Общая сумма финансирования предварительно оценивается в 240 млрд рублей.

"У нас такой программы никогда не было. Главное, что она будет принята как межотраслевая комплексная программа Свердловской области с утверждёнными лимитами бюджетных обязательств не на год, а до 2023 года. Это позволит нам заранее проводить конкурсы, проектировать, выходить на площадки", - объяснил мэр Екатеринбурга.  

По словам Евгения Куйвашева, набережная Верх-Исетского пруда на фоне подготовки к 300-летию должна стать новым центром развития столицы Урала. Эта территория объединит административный, деловой, финансовый, культурный и спортивный потенциал наподобие проекта Москва-сити.  

"Екатеринбург может и должен стать одним из самых комфортных, экологичных, современных, удобных для жизни и бизнеса городов России. У нас сейчас есть все предпосылки для создания на правобережной части Верх-Исетского пруда нового ядра развития", - отметил глава региона.

Главам региона и города по итогам встречи удалось заручиться поддержкой парламентариев, которые отметили, что готовы включиться в данную работу. Депутаты также пообещали помочь с привлечением федерального финансирования на предусмотренные планом проекты.  

"С учётом того, что город - один из ключевых в России и дата круглая, мы должны что-то оставить другим поколениям. Здесь есть возможность использовать инвестиции и посмотреть вопросы с дорогами, жильём, инфраструктурными проектами", - сказал глава комитета думы по государственному строительству и законодательству, член фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников.

Областная газета Свердловской области