В Роспотребнадзоре подвели итоги горячей линии по ОРВИ и гриппу

Грипп, ОРВИ, ОРЗ

За консультацией к специалистам обратились более 54,6 тысяч человек. фото: Павел Ворожцов

В Роспотребнадзоре подвели итоги горячей линии по ОРВИ и гриппу. За консультацией к специалистам обратились более 54,6 тысячи человек.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, наибольшее количество вопросов (19,3% от общего числа обращений) касались эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ, как в целом по стране, так и в отдельных регионах и за рубежом.

Также граждан интересовали вопросы по введению ограничительных мер в образовательных и прочих организациях во время осложнений эпидемической обстановки. 

Кроме того, в числе популярных тем оказались неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ, клинические проявления респираторных инфекций и вопросы иммунизации. Россияне спрашивали, где можно сделать прививку, какие группы населения подлежат иммунизации, какие есть противопоказания и как правильно использовать медицинские маски.

Около 3,6 тысячи обращений касались наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и прочих вопросов про лекарства.

«Итоги проведенных горячих линий указывают на то, что тема профилактики острых респираторных инфекций в зимний период, является актуальной и востребованной населением», - говорится в сообщении.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области стабилизировалась.

Областная газета Свердловской области