В Екатеринбурге установлены зоны охраны дома на улице 8 Марта, где располагался кабинет Брежнева

объект культурного наследия

В Екатеринбурге установлены зоны охраны дома на улице 8 Марта, где располагался кабинет Леонида Брежнева. Фото: Василий Вохмин

Управление госохраны объектов культурного наследия по Свердловской области выпустило приказ №95 об установлении зон охраны здания, где в молодости работал Леонид Брежнев.

Речь идёт об объекте культурного наследия регионального значения — «Доме мещанки А. С. Калашниковой», который находится по адресу ул. 8 марта, 34. В приказе установлены зоны охраны объекта, а также утверждены требования к градостроительным регламентам. Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Справка. В конце 1880-х годов на участке под № 34 по Уктусской улице (ныне ул. 8 Марта) находилась усадьба, принадлежавшая мещанке Анне Степановне Калашниковой, в состав которой входили каменный двухэтажный дом, флигель, деревянные службы и баня. Здесь же владелица усадьбы торговала мукой-крупчаткой. В 1920-1930-е годы в этом доме располагались редакция журнала «Крестьянское хозяйство» и окружное земельное управление.

Графическое описание зон охраны объекта культурного наследия
Фото: документ

Под окнами дома на улице 8-го Марта, 34, как и в 1930-м, ходят трамваи. В 80-е годы на этом здании висела табличка с информацией о том, что здесь работал «выдающийся деятель коммунистической партии и советского государства». Более подробно об этом читайте в статье «Почему Брежнев сбежал с Урала?».

Областная газета Свердловской области