Размер соцдоплат к пенсиям россиян пересчитают к маю

Деньги и денежное дерево

Повышение пенсий сверх регионального прожиточного минимума будет осуществляться в дальнейшем каждый год. Фото: Алексей Кунилов

Размер социальных доплат к пенсиям малообеспеченных пенсионеров пересчитают к маю. При этом законопроект, принятый ранее Госдумой в третьем чтении, устанавливает срок перерасчета - до 1 июля.

Пенсионеру будут положены и доплаты, которые он получал, и надбавка как индексация пенсии. Индексация теперь будет начисляться сверх прожиточного минимума, пояснил в интервью "Российской газете" министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По его словам, на соцдоплаты в этом году потребуется 18,8 млрд руб., расходы будут покрыты за счёт прошлогодних остатков в бюджете ПФР. Отмечается, что повышение пенсий сверх регионального прожиточного минимума будет осуществляться в дальнейшем каждый год.

Напомним, что для перерасчёта россиянам не придётся писать заявления или сдавать справки, он будет произведён автоматически.

"Индексация должна быть выше уровня прожиточного минимума пенсионера. Выплаты за первые месяцы текущего года необходимо пересчитать и доплатить людям деньги, которые они недополучили", - ранее заявлял Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

Областная газета Свердловской области