Свердловчан предостерегли от агрессивных и непредсказуемых водителей

Весенняя езда

Уральским автолюбителям напомнили особенности весенней езды. фото: Алексей Кунилов

Уральским автолюбителям напомнили особенности весенней езды. В Уралуправтодоре рассказали, почему с потеплением поведение некоторых водителей на дорогах может быть агрессивным и непредсказуемым.

Как сообщает пресс-служба ведомства, переход на весенний сезон - самое сложное время для водителей, поскольку за зиму автолюбители привыкают к размеренному движению. Невнимательность и замедленная реакция могут привести к аварии. Росту числа ДТП также способствуют высокая скорость движения и нестабильные погодные условия: дорожную обстановку ухудшают сильные ветра, туманы и резкие перепады температур от минусовых до плюсовых. Особенно это касается утренних и вечерних часов.

Водителям рекомендуют выбирать скорость движения руководствуясь, прежде всего, погодными и дорожными условиями, а не существующими ограничений скоростного режима.

В Уралуправтодоре также отмечают, что некоторые водители отказываются от поездок за рулём на зимний период и к весне утрачивают навыки вождения, становятся забывчивыми и рассеянными.

«Весной, садясь за руль, они могут что-нибудь не заметить, забыть включить сигнал поворота или совершить неожиданный манёвр. В потоке такие водители держатся неуверенно и довольно непредсказуемо. Будьте предельно внимательными, когда они рядом», - предупреждают водителей.

Кроме того, часть автолюбителей весной становятся излишне агрессивными и раздражительными. «Будьте готовыми к тому, что на вас в любой момент будет обращена избыточная агрессия. Не поддавайтесь на провокации и контролируйте свои эмоции», - рекомендуют в Уралуправтодоре.

В ведомстве призвали водителей соблюдать скоростной режим, дистанцию, правила дорожного движения и привыкать к весеннему стилю вождения постепенно.

«Зимние шины – не лучший вариант для быстрой езды по асфальту. Не гоняйте! Увеличивать скорость, наращивать темп и привыкать к «летнему стилю» вождения нужно постепенно. Если вы встретите на трассе «гонщика», то сохраняйте спокойствие, не создавайте ему помех и будьте предельно внимательными», - говорится в сообщении дорожных служб.

Областная газета Свердловской области