Свердловчане смогут наблюдать сближение Луны с Юпитером и Сатурном в предрассветные часы

Сближение Луны с Юпитером

27 марта ранним утром спутник Земли окажется в близком соседстве с яркой планетой Юпитер. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

На этой неделе стареющий серп Луны пройдёт близ Юпитера и Сатурна. Свердловчане смогут наблюдать сближения по утрам с 6:00 до 6:30 в юго-восточной части неба, рассказал "Областной гаете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

По его словам, завтра, 27 марта, ранним утром спутник Земли окажется в близком соседстве с яркой планетой Юпитер. Наблюдать явление можно будет низко над горизонтом. 29 марта Луна сблизится с планетой Сатурн. 

Сближение Луны с Сатурном 29 марта. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Ожидается, что 2 апреля серп Луны пройдёт мимо Венеры и Меркурия, сообщает Московский планетарий. Отмечается также, что расположение небесных тел предрассветными часами в конце марта можно назвать малым парадом планет, так как Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер расположились в южной стороне от Солнца. Однако, Венера и Меркурий скрываются в ярких весенних солнечных лучах, поэтому разглядеть их невозможно.

Добавим, сближение – это видимое прохождение одного небесного объекта (как правило, звёзды или планеты) вблизи другого. Угловое расстояние между светилами при этом составляет менее 6-7 градусов.

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области