Тысячи землян отправились на МКС вместе с Юрием Гагариным

Коллаж с портретом Юрия Гагарина

Коллаж с портретом Юрия Гагарина из тысяч фотографий землян отправили на борт МКС. Фото: Роскосмос

Роскосмос подвёл итоги международной акции #Гагарин85 в честь юбилея первого космонавта, которому 9 марта исполнилось бы 85 лет.

До 13 марта каждый житель Земли мог сделать селфи на фоне мест, связанных с Юрием Гагариным, и выложить снимок на своей странице в социальных сетях с хештегом #Гагарин85. Из опубликованных фотографий сотрудники Роскосмоса создали коллаж с портретом первого космонавта, который на днях отправили в космос экипажу МКС.

Как рассказали в Роскосмосе, в акции приняли участие тысячи людей со всего мира, в том числе космонавты, астронавты НАСА и Европейского космического агентства, музеи, школы, университеты, работники космической отрасли разных стран и обычные романтики, влюблённые в космос. Тем более что недостатка в подходящих местах для селфи нет - именем Юрия Гагарина названы проспекты, парки, вузы, во многих городах стоят памятники первому космонавту, а его портрет давно стал излюбленной темой для граффити. Несколько таких уличных полотен есть и в Екатеринбурге.

Сейчас электронная версия коллажа с «народными» фото находится на высоте 400 километров и летит вокруг Земли со скоростью 27 000 км/ч. Оригинал коллажа доступен на официальной странице Роскосмоса в социальной сети ВКонтакте.

Областная газета Свердловской области