Глава Среднего Урала поздравил свердловчан с Международным днём театра

Кукольный театр

В Международный день театра «Областная газета» начинает рассказывать всё самое интересное о свердловских театрах. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил жителей региона с Международным днём театра. В своём обращении он вспомнил многочисленные заслуги местных театральных деятелей.

Глава региона отметил, что уральская театральная школа занимает достойное место в культурной жизни страны. Свердловские коллективы регулярно становятся соискателями и лауреатами нацпремиии «Золотая маска», собирают полные залы.

Евгений Куйвашев заявил, что в Год театра на Среднем Урале планируется выделить дополнительные средства на постановку спектаклей и повышение уровня жизни работников театра. Так, грант в размере 7 млн рублей получил Свердловский театр музкомедии — на постановку оперетты «Сильва». Грантов также удостоены спектакли Каменск-Уральского театра драмы и Краснотурьинского театра кукол. Помимо этого финансирование получили фестивали «Браво!» и «Коляда-Plays».

В завершение губернатор поблагодарил работников театра за их любовь к искусству и стремление сделать так, чтобы каждый спектакль оставил яркий след в душе зрителей. «Желаю вам творческого вдохновения, счастья, здоровья, благополучия, успешных премьер и несмолкающего «Браво!», — добавил он.

Стоит сказать, что в «Областной газете» стартовал новый проект, посвящённый театру. Вместе с нами читатели смогут заглянуть за кулисы театров области, зайти в гримёрки и репетиционные классы, посмотреть на театр глазами людей разных профессий.

Читайте первую статью проекта: «Юлия Селаври: «Задать условия игры».

Областная газета Свердловской области