Евгений Куйвашев представит заявку Екатеринбурга на Универсиаду-2023 Совету по спорту при Президенте РФ

Евгений Куйвашев

Глава региона представит участникам Совета заявку Екатеринбурга на право проведения Всемирной летней Универсиады в 2023 году. Фото: Александр Зайцев

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня примет участие в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ. Мероприятие в Москве проведёт российский лидер Владимир Путин.  

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, планируется, что глава региона представит участникам Совета заявку Екатеринбурга на право проведения Всемирной летней Универсиады в 2023 году.  

"Участниками Универсиады могут стать представители 150 государств. Мы рассчитываем, что на Средний Урал в период соревнований приедут более 200 тыс. человек из России и стран зарубежья. В программу соревнований Всемирной летней Универсиады 2023 года планируется включить 15 обязательных видов спорта. Также предлагаем провести состязания по видам спорта, не входящим в обязательную программу, - по боксу и самбо", - объяснил Евгений Куйвашев.  

Отметим, основной темой заседания станет реализация национальных целей и стратегических задач по развитию физической культуры в стране до 2024 года, а также на последующий период. Будут рассмотрены вопросы создания условий для вовлечения в систематические занятия спортом всех групп населения.

Справка: сегодня более 40% жителей Свердловской области регулярно занимаются спортом. В 2018 году на территории региона прошло около 8,5 тыс. спортивных мероприятий различного уровня, в которых участвовали более 2 миллионов уральцев. Кроме того, в прошлом году спортсмены, представляющие область на профессиональных соревнованиях, завоевали более 2 тыс. медалей.

Областная газета Свердловской области