Евгений Куйвашев договорился с Правительством Киргизии о развитии экономических и гуманитарных связей

Евгений Кууйвашев ведёт переговоры с Правительством Киргизии

Евгений Куйвашев: "В прошлом году объём взаимной торговли вырос в 1,5 раза и превысил 100 млн долларов". Фото: Instagram

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев сегодня находится с рабочим визитом в Бишкеке. На полях Российско-Кыргызской межрегиональной конференции он заключил соглашение с Правительством Киргизии о развитии экономических и гуманитарных связей со Свердловской областью.

"Подпись со стороны наших партнёров поставил министр экономики республики Олег Панкратов. В последние несколько лет наше сотрудничество развивается по нарастающей. В прошлом году объём взаимной торговли вырос в 1,5 раза и превысил 100 млн долларов. Есть все основания полагать, что в ближайшие пять лет мы способны удвоить этот показатель", - написал Евгений Куйвашев в Instagram.

Он также принял участие в деловом завтраке в рамках восьмой Российско-Киргизской межрегиональной конференции по приглашению министра экономического развития РФ Максима Орешкина, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Обсуждалось сотрудничество с киргизскими производителями плодоовощной продукции и поставка уральской компанией спасательной техники. Отмечалось, что УрФУ имеет 8 вузов-партнёров на территории Республики, а в свердловских вузах учатся свыше ста киргизских студентов.

Напомним также, что в 2018 году уральцы вместе с киргизским народом отметили 90-летие со дня рождения всемирно известного писателя Чингиза Айтматова. В "Областной газете" вышло интервью с сыном писателя.

Добавим, что сегодня по приглашению президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова Владимир Путин также находится в республике с государственным визитом. Ожидается, что лидеры стран обсудят текущее состояние и перспективы развития российско-киргизских отношений стратегического партнёрства и союзничества, сообщает пресс-служба Кремля.

Областная газета Свердловской области