Проживающим на Среднем Урале блокадникам компенсируют проезд до Санкт-Петербурга

Блокада Ленинграда

На Среднем Урале проживают свыше трёхсот человек, переживших блокаду Ленинграда. фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил компенсировать живущим на Среднем Урале блокадникам стоимость проезда до Санкт-Петербурга. Воспользоваться льготой можно будет один раз в год.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, с такой просьбой на встрече с вице-губернатором Сергеем Бидонько, к главе региона обратились представители общественной организации жителей блокадного Ленинграда, эвакуированных на Средний Урал.

По словам блокадников, им хотелось бы иметь возможность раз в год ездить на поезде в Санкт-Петербург. У многих в Северной столице остались родственники, кому-то нужно навестить могилы близких, погибших в годы войны. Кроме того, пережившие блокаду граждане могли бы принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко дню снятия блокады и Дню Победы.

Ознакомившись с инициативой уральцев, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», Евгений Куйвашев поручил региональному министерству социальной политики и министерству финансов подготовить предложения по корректировке законодательства, чтобы компенсировать такие затраты.

Ожидается, что уральцы-блокадники смогут воспользоваться новой мерой поддержки уже в ближайшие месяцы.

Отметим, что на сегодняшний день на Среднем Урале проживают свыше трёхсот человек, переживших блокаду Ленинграда. Все они получают государственную поддержку, в том числе и на региональном уровне.

Областная газета Свердловской области