Сергей Прокопьев в Екатеринбурге и строительство спорткомплекса имени Антона Шипулина: Средний Урал в федеральных СМИ

Сергей Прокопьев

Екатеринбургский космонавт-испытатель Сергей Прокопьев в гостях у "Областной газеты". Фото: Павел Ворожцов

"Областная газета" публикует дайджест новостей Среднего Урала, о которых сообщали федеральные СМИ. На этой неделе обсуждались визит российского космонавта в столицу Урала, возросшее количество миллиардеров в регионе и спортивный комплекс имени Антона Шипулина.

Сергей Прокопьев в Екатеринбурге

Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев, который полгода провёл на МКС, вернулся в родной город. До этого он несколько недель проходил послеполётную реабилитацию по новой российской программе. Как именно проводил время космонавт в сочинском комплексе "Дагомыс", рассказали в ТАСС. 

В прошлую субботу Сергей Прокопьев пообщался с земляками. О возвращении космонавта писали многие информационные агентства страны, сюжет о его визите также показали на канале "Россия 1". Но самое главное - известный екатеринбуржец стал гостем "Областной газеты".

Политика

28 марта в Бишкеке состоялась восьмая Российско-Киргизская межрегиональная конференция. За этим событием следили все федеральные издания. На ней Президент РФ Владимир Путин объявил, что городом, который примет данный форум в 2020 году, станет Екатеринбург.

Общество

26 марта, на канале "Россия 1" вышел второй выпуск программы "Прямой эфир" с Андреем Малаховым, посвящённый перевалу Дятлова. Все участники уральской экспедиции обсудили итоги проведённого расследования гибели туристов. 

В прошлый понедельник Правительство РФ утвердило региональные программы расселения из аварийного жилья до 2021 года. Проект затронет все регионы России, поэтому новости о программе были опубликованы во многих СМИ. Отметим, на Среднем Урале за три года из аварийного жилья планируют переселить более 4 тыс. граждан.

Экономика

В УФНС Свердловской области подвели предварительные итоги декларационной кампании. В регионе по итогам 2018 года стало в два раза больше миллиардеров. Об этом также писали ТАСС и "Российская газета".

Спорт

В Екатеринбурге появится спортивный комплекс имени Антона Шипулина. Этот вопрос в прямом эфире телеканала "Матч ТВ" Дмитрий Губерниев обсудил с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава Среднего Урала отметил, что комплекс будет предназначен не только для биатлона, но и для других зимних видов спорта.

Кроме того, Евгений Куйвашев представил заявку Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023 Совету по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ.

Культура

На шоу "Голос. Дети" 29 марта завершились слепые прослушивания и начался этап "Поединки". На "Первом канале" выступала 12-летняя екатеринбурженка Анна Глотова, попавшая в команду Пелагеи. К сожалению, юная свердловчанка не сумела пройти в следующий этап. 

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области