Для православных верующих наступила Крестопоклонная неделя

Крестопоклонная неделя

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Для православных верующих начинается Крестопоклонная неделя. В канун недели третьей Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыке сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), а также духовенство Свято-Троицкого собора и епархии.

В ходе всенощного бдения в центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень как напоминание о приближающихся Страстной Седмице и Пасхе. Символ веры останется для поклонения в течение всей следующей недели. Перед пятничной литургией крест по традиции вносится обратно в алтарь.

По окончании богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Отметим, что 31 марта митрополит Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Крестовоздвиженском мужском монастыре Екатеринбурга. Здесь хранится частица Честного и Животворящего Креста Господня.

Областная газета Свердловской области