Более 10 миллионов украинцев не смогли проголосовать на выборах президента

выборы

Явка избирателей в первом туре на выборах президента Украины составила 63,5 процента по результатам обработки данных 198 округов из 199 Фото: Алексей Кунилов

На выборах президента Украины не проголосовали 10 миллионов 804 человека, следует из данных ЦИК. Число избирателей, внесённых в список, составило 29 миллионов 622 человека. Число человек, которые получили избирательные бюллетени, составило 18 миллионов 817.

Еще до начала избирательной гонки было ясно, что далеко не все обладатели украинских паспортов, имеющие право голоса, смогут его реализовать. По сложившейся уже традиции из избирательного процесса были исключены неконтролируемые официальным Киевом территории Донбасса, а это, по разным оценкам, от 2 до 4 млн человек, которые могли стать сторонниками оппозиционных кандидатов.

Не смогли также проголосовать в силу особенностей внутреннего законодательства ещё от 1 до 3 млн украинцев из числа внутренне перемещённых лиц и тех, кто не имеет постоянной прописки.

Но на сей раз организаторы президентских выборов пошли ещё дальше. Центральная избирательная комиссия внесла поправки в регламент, ликвидировав все участки для голосования в России. 31 марта они должны были открыться в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, где Украина имеет свои консульские представительства. Таким образом, от голосования были отрезаны ещё около 3 млн украинцев, которые находятся на территории Российской Федерации. ЦИК предложил им голосовать на участках в Грузии, Казахстане и Финляндии. Очевидно, что далеко не каждый из тех, кто по тем или иным причинам приехал в Россию, может себе это позволить.

Напомним, что после подсчёта 25% протоколов на выборах президента Украины лидирует Владимир Зеленский.

Областная газета Свердловской области