Евгений Куйвашев и Владимир Мединский обсудили развитие сферы культуры в Свердловской области

Евгений Куйвашев и Владимир Мединский

В ходе встречи губернатор Свердловской области поблагодарил Министра культуры за поддержку центра "Эрмитаж-Урал". Фото: департамент информполитики Свердловской области

Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня в рамках рабочей встречи обсудили развитие культуры в регионе. Глава министерства прибыл в Екатеринбург на открытие Всероссийского театрального марафона.

Ожидается, что Владимир Мединский сегодня посетит ряд театральных площадок и встретится с представителями сферы культуры из УрФО. Торжественная передача Среднему Уралу символа Года театра в рамках Всероссийского театрального марафона состоится сегодня в театре музкомедии в 18:30. 

Министр отметил, что марафон, стартовавший во Владивостоке, идёт с востока на запад.

"Каждое открытие марафона - хороший повод для показа новых спектаклей, для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам театров, посмотреть, что мы можем сделать для активизации театральной жизни, а у вас на Урале она активная", - рассказал Владимир Мединский.

Глава региона, в свою очередь, подчеркнул, что Свердловская область активно включилась в реализацию нацпроекта "Культура": разработаны три региональных проекта. По словам Евгения Куйвашева, к 2024 году планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 24 объекта культуры и оснастить их современным оборудованием. 54 свердловских творческих коллектива смогут получить грантовую поддержку. В планах также создать 16 виртуальных концертных залов и 27 выставочных проектов с цифровыми гидами.

Отмечалось, что на мероприятия по развитию культуры в этом году выделят 3,8 млрд руб. из бюджетов трёх уровней.

В ходе встречи губернатор Свердловской области также поблагодарил министра культуры за поддержку строительства центра "Эрмитаж-Урал".

Областная газета Свердловской области