Кандидат в космонавты Евгений Прокопьев приступил к испытанию «одиночеством»

Кандидат в космонавты Евгений Прокопьев приступил к испытаниям в сурдокамере

Евгений Прокопьев стал первым кандидатом в космонавты набора 2018 года, которого допустили к испытанию в сурдокамере Фото: Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

Уралец Евгений Прокопьев вместе с другими кандидатами в космонавты набора 2018 года приступил к очередному этапу общекосмической подготовки в Звёздном городке. На очереди у него испытания в сурдокамере — небольшом закрытом помещении, связь с которым возможна только через компьютер.

В течение 64 часов Евгению предстоит выполнить программу психологических тестов, физических упражнений, профессиональных и творческих заданий. Всё это время он будет бодрствовать, вести дневниковые записи и репортажи из сурдокамеры в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. За его состоянием будут круглосуточно наблюдать психологи, инженеры, врачи и медсёстры.

Специалисты изучат нервно-психическую устойчивость Евгения и его индивидуальный стиль работы в условиях изоляции, психологические особенности и возможности адаптации. Также учёные определят уровень и динамику его эмоциональной напряжённости и утомляемости. Исследования в сурдокамере настолько сложны, что вряд ли повторятся во время космического полёта, но отдельные элементы могут пригодиться в будущем.

– Если в такой тяжёлой обстановке космонавт смог работать достойно, значит, в более лёгких условиях он будет чувствовать себя хорошо, – отметил начальник отдела ЦПК, врач-невролог Александр Васин. – Прохождение сурдокамеры даёт уверенность в самом себе. Кроме того, мы вырабатываем каждому кандидату в космонавты рекомендательные заключения, которые помогают учесть ему свои ошибки, слабые стороны, и в ходе дальнейшей профессиональной подготовки компенсировать их, работая над ними.

Стоит отметить, что испытание «одиночеством» проходили все отечественные космонавты, начиная с первого отряда, в который входили Юрий Гагарин и Герман Титов. Во время него моделируются сложные условия обитания, в том числе постоянное искусственное освещение и навязанный ритм деятельности. Температура в помещении поддерживается на уровне +20–25 градусов, давление и состав воздуха соответствуют земным.

Областная газета Свердловской области