Владимир Путин обсудил с новым президентом Казахстана двусторонние отношения стран

Российско-казахстанские переговоры

Владимир Путин надеется, что визит Касым-Жомарт Токаева придаст новый импульс развитию отношений РФ и Казахстана. Фото: пресс-служба Кремля

В Москве состоялись переговоры Президента РФ Владимира Путина с новым главой республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидер России остался уверен, что данная встреча придаст новый импульс развитию отношений РФ и Казахстана.

В ходе переговоров лидеры стран обсудили основные моменты двусторонних отношений, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также актуальные вопросы региональной повестки дня.

"Вы в курсе об уровне наших отношений, вы сами многое сделали для того, чтобы на такой уровень были подняты контакты между Россией и Казахстаном. Конечно, это, прежде всего, заслуга вашего первого президента, но вся команда работала на эту цель, и мы многого добились, многого достигли", - отметил глава РФ.

В свою очередь президент Казахстана заявил, что намерен продолжать развивать союзническое взаимодействие между странами. По его словам, двухсторонние отношения у обоих государств постоянно развиваются по восходящей линии.

По итогам российско-казахстанских переговоров Владимир Путин также предложил построить в Казахстане атомную электростанцию.

"Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия, имея в виду прежде всего возможность сооружения АЭС по российским технологиям", - заявил он.

Отметим, официальный визит Касым-Жомарта Токаева в РФ - его первая зарубежная поездка после вступления в должность президента Казахстана 20 марта 2019 года.

Областная газета Свердловской области