На Среднем Урале первая неделя апреля будет теплее обычного

Люди гуляют по городу весной

Средний Урал циклон заденет лишь краем, осадки в виде мокрого снега и дождя вероятны на крайнем юге области. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области и Екатеринбурге первая неделя апреля будет теплее обычного на 3-4° (днём до +8…+12°). Однако к концу первой декады температура воздуха может понизиться на 4-5°.

"Первые апрельские дни обнадёжили теплом и солнцем. Однако поблизости от границ Свердловской области в ближайшие сутки пройдёт циклон, с которым челябинские синоптики связывают ненадёжность погоды в своем регионе. У наших соседей ожидаются и сильные осадки, и гололёд, и сильный ветер. Средний Урал циклон заденет лишь краем, осадки в виде мокрого снега и дождя вероятны на крайнем юге области", - рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Отмечается, что завершившийся март также был теплее обычного, средняя суточная температура воздуха перешагнула отметку 0° во многих районах региона уже к 20-25 марта, раньше средних сроков на 7-10 дней. При этом шли частые осадки.

Сегодня, 4 апреля, днём воздух в регионе прогреется до +6...+11°. Будет переменная облачность, преимущественно без осадков, утром на дорогах гололедица.

В ночь на пятницу похолодает до -3...-8°. Днём столбики термометров поднимутся до +7...+12°, осадков не ожидается.

В ночь на 6 апреля синоптики прогнозируют до -1...-6°, местами снег. Днём в субботу будет до +5...+10°, местами пойдёт дождь.

В Екатеринбурге в эти дни днём ожидается до +8...+10, ночью - до -3...-5. 

Добавим, что из-за неустойчивого слабого ветра на Среднем Урале объявлено предупреждение о смоге.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области