В Екатеринбурге может пройти съезд губернаторов и глав администраций "демидовских" городов и регионов

Евгений Куйвашев и Эдуард Россель возлагают цветы на могилу Прокофия Демидова

Ассамблея началась с возложения цветов на могилу Прокофия Демидова в Донском монастыре в Москве. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Екатеринбург может принять съезд губернаторов и глав администраций "демидовских" городов и регионов. Это предложение вчера выдвинул член Совета Федерации РФ Эдуард Россель на Х Демидовской ассамблее в Москве.

В Александровском зале Президиума РАН накануне открылась двухдневная Ассамблея. Сегодня, 5 апреля, в день рождения основателя династии Никиты Демидова, мероприятия пройдут в Москве на площадке МВТУ им. Н.Э. Баумана, в подмосковном Щелково и в Туле. Участие принимают представители 16 регионов России, в том числе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также иностранные гости из Рима, Флоренции, Неаполя, Парижа, Бухареста.

"Цель Ассамблеи — обобщение и систематизация исследований наследия Демидовых. Она началась с возложения цветов на могилу Прокофия Демидова в Донском монастыре. Вместе со мной в церемонии участвовал член Совфеда Эдуард Россель, который 27 лет назад инициировал создание Международного Демидовского фонда. Желаю участникам Ассамблеи плодотворной работы. Урал не забывает имя Демидовых и бережёт их наследие". - написал глава Среднего Урала в Instagram.

Евгений Куйвашев также напомнил, что в Екатеринбурге возрождена и успешно развивается традиция вручения Демидовских премий за выдающиеся достижения в науке, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Участников Ассамблеи от лица президента РАН приветствовала также вице-президент Российской Академии Наук Ирина Донник, родившаяся на Урале. Эдуард Россель рассказал участникам мероприятия, что на Среднем Урале на берегу реки Чусовой стоит каменный крест. Именно здесь родился Никита Акинфиевич Демидов во время пути его родителей из Тулы на Урал.

"Отрадно, что наш губернатор – человек, понимающий всю важность роли Демидовых и нашей работы по сохранению их многогранного наследия. Был издан указ о придании статуса губернаторской программы мероприятиям по выявлению и приобретению копий архивных документов по истории рода Демидовых в отечественных и зарубежных собраниях. Это очень важный шаг", - отметил бывший губернатор Свердловской области.

Областная газета Свердловской области