Свердловская полиция предупредила о рейде по выявлению грязных автомобильных номеров

инспектор ГАИ

Акция «Чистый автомобиль» проходит на территории всех муниципалитетов Среднего Урала. Фото: Алексей Кунилов

Свердловская полиция 5 и 6 апреля проводит рейд по выявлению автомобилей с грязными государственными регистрационными знаками. Водителей таких машин обяжут отмыть госномера.

Акция «Чистый автомобиль» проходит на территории всех муниципалитетов Среднего Урала по указанию врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майора Петра Кривегина, сообщает начальник пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых.   

Рейд проводится с целью выявления и пресечения фактов управления автомобилями с нечитаемыми номерами, которые затрудняют розыск водителей, скрывшихся с мест совершения преступлений и ДТП, а также осложняют работу средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.  

Уточняется, что нечитаемым признаётся тот номер машины, на котором с расстояния двадцати метров в тёмное время суток не читается хотя бы одна из букв или цифр заднего знака, а в светлое время — хотя бы одна буква или цифра переднего или заднего госномера.

Во время рейда инспекторы ГИБДД будут рассказывать водителям о необходимости привести номера в порядок. Водителям, выполнившим требование, объявят устное предупреждение и попросят их впредь не нарушать ПДД. В случае отказа устранить недостаток в отношении нарушителя заведут административное делопроизводство, предусмотренное ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа.

Областная газета Свердловской области