Средний Урал не готов к лесным пожарам в полной мере

лесные пожары

Работники лесопожарных формирований Среднего Урала вовсю готовятся к предстоящему пожароопасному сезону. Фото: Станислав Савин

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу завершил проверку готовности Свердловской области к пожароопасному сезону. По её итогам Средний Урал признан ограниченно готовым к предстоящим лесным пожарам.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в регионе не полностью укомплектован штат наземных лесопожарных формирований. Вместо 687 работников фактически числятся только 584. Речь идёт о временных сотрудниках, нанимаемых в пожароопасный сезон. Аналогичная ситуация с парашютно-десантными службами: вместо 152 человек их фактическая численность составляет 141. Кроме того, на Среднем Урале есть одно лесничество, которое ещё не получило документы об исправности пожарной техники.

Все перечисленные замечания министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области должно будет исправить к концу апреля. Также региональным чиновникам предписано обратить особое внимание на противопожарное обустройство лесов.

Стоит отметить, что пожароопасный сезон традиционно начинается на Среднем Урале в середине апреля. В прошлом году первый лесной пожар на территории области был зафиксирован 17 апреля на площади два гектара. Всего в апреле 2018 года было четыре пожара площадью четыре гектара.

Областная газета Свердловской области