Вячеслав Володин предложил привлечь Госдуму к формированию Правительства РФ

Вячеслав Володин

С таким предложением спикер Госдумы выступил в интервью интернет-редакции сайта нижней палаты парламента. Фото: Госдума РФ

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил внести изменения в Конституцию, которые позволили бы нижней палате парламента участвовать при формировании Правительства РФ.

С таким предложением спикер Госдумы выступил в интервью интернет-редакции сайта нижней палаты парламента.

«Было бы целесообразно — подчеркну, на мой взгляд — рассмотреть вопрос участия Государственной думы в формировании Правительства Российской Федерации. Сегодня, в соответствии с Конституцией РФ Государственная дума участвует в формировании Правительства только в рамках процедуры дачи согласия Президенту на назначение председателя Правительства», - заявил Вячеслав Володин.

Также председатель Госдумы предложил «дополнительно детализировать нормы отчёта Правительства перед парламентом по вопросам, поставленным Государственной думой, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств».

«В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов Правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию», - резюмировал Вячеслав Володин.

Областная газета Свердловской области