Евгений Куйвашев поздравил геологов с профессиональным праздником

Крокоитовый шурф

Геологоразведочные работы ведутся практически на всей территории Свердловской области. фото: Александр Исаков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём геолога. Профессиональный праздник отмечается в России 7 апреля.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, губернатора отметил высокую значимость профессии геолога для региона, богатого природными ресурсами и полезными ископаемыми.

«Геологоразведка способствует восполнению и увеличению минерально-сырьевой базы, обеспечивает ресурсную основу для дальнейшего развития горнодобывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, создает условия для роста экономики и повышения качества жизни людей», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Отмечается, что на сегодняшний день геологоразведочные работы ведутся практически на всей территории Свердловской области. В 2018 году на проведение геологоразведочных работ потрачено 1,16 млрд рублей, в том числе 210 млн - из федерального бюджета, ещё 16 млн – из областного.

Благодаря труду геологов, в минувшем году прирост запасов строительного камня на Среднем Урале составил 26,3 млн кубометров, блочного камня – 21,4 млн кубометров, грунтов – 3,4 млн кубометров, питьевых и технических подземных вод – около тысячи кубометров в сутки.

Глава региона поблагодарил геологов за добросовестный труд, высокий профессионализм, ответственность и весомый вклад в развитие экономики Свердловской области.

Областная газета Свердловской области