Визит Владимира Мединского и Единая социальная карта: Средний Урал в федеральных СМИ

Министр культуры России Владимир Мединский

Министр культуры России Владимир Мединский передаёт символ Года театра заместителю губернатора Свердловской области Павлу Крекову. Фото: Павел Ворожцов

«Областная газета» публикует дайджест новостей Среднего Урала, о которых сообщали федеральные СМИ. На этой неделе обсуждались: восьмой район Екатеринбурга, коммунальная авария в Камышлове, погром в редакции «Коммерсанта», визит в Екатеринбург министра культуры РФ Владимира Мединского, капремонт Екатеринбургского цирка, проект конгресс-центра в Екатеринбурге, а также установка в уральской столице мусорных контейнеров в рамках "мусорной реформы".

Минувшая неделя запомнилась визитом на Урал министра культуры РФ Владимира Мединского. «Областная газета» подробно рассказывала о рабочей поездке. На принятые в ходе визита решения обратили внимание в том числе и федеральные СМИ.

Одно из таких решений связано с финансированием капитального ремонта Екатеринбургского цирка. По данным ТАСС, на эти цели потребуется около 700 млн рублей.

Происшествия

Федеральные СМИ, в том числе «Российская газета», также заметили крупную коммунальную аварию в Камышлове, в результате которой без воды остался весь город.

Ещё одно происшествие, не оставшееся без внимания прессы, -  погром в офисе «Коммерсанта». Полиция задержала подозреваемого, но сразу отпустила под подписку о невыезде.

Общество

Важной темой недели стало также принятие Заксобранием Свердловской области закона о Единой социальной карте. В подробностях нововведения разбиралась «Российская газета».

Тем временем Екатеринбург попал в топ-10 самых креативных и инновационных городов России. Как формировался этот рейтинг и благодаря чему Екатеринбургу удалось занять высокое место в рейтинге - в материале РИА Новости.

Не утихают новости, связанные с так называемой "мусорной реформой". До конца года в Свердловской области установят более 12 тыс. мусорных контейнеров, пишет ТАСС.

Академический микрорайон к 2023 году, к 300-летнему юбилею Екатеринбурга может получить административный статус восьмого района областного центра. На эту новость обратили внимание ТАСС и ряд других федеральных СМИ. Издание оценило основные перспективы нового района.

Политика

На этой недели стартовали дебаты участников предварительного голосования «Единой России», сообщает «Российская газета». 

Евгений Куйвашев доложил Дмитрию Медведеву о социально-экономическом развитии Свердловской области и реализации нацпроектов. О чём глава региона рассказал премьер-министру, пишет ТАСС.

Экономика

Стоимость строительства конгресс-центра в Екатеринбурге увеличилась до 9,6 млрд рублей. На что пойдут деньги и когда сдадут объект, в интервью «Интерфаксу» рассказал гендиректор компании-застройщика Тимур Уфимцев.

Культура

Forbes представил топ-100 самых перспективных россиян моложе 30 лет. В первую десятку списка вошла певица из Екатеринбурга — Лиза Монеточка.

Ещё один известный уралец стэндапер из Полевского, звезда ТНТ Александр Незлобин побывал на шоу Юрия Дудя.

Екатеринбург также на этой неделе принял эстафету Всероссийского театрального марафона. Символ марафона - зеркальная статуэтка в виде античного амфитеатра с гербами всех 85 субъектов РФ - привезли на Урал из Сибири.

Спорт 

Создан оргкомитет для подготовки заявки на проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге. В него вошли 34 человека.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области