Владимир Путин выступил за сохранение свободы в Сети и диалог с интернет-сообществом

Владимир Путин

Президент РФ подчеркнул, что Рунет успешно и динамично развивается, служит преимуществом в мировом цифровом обществе. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин призвал придерживаться принципа свободного Интернета. Также глава государства отметил, что для борьбы с цифровыми угрозами важно наладить диалог с сетевым сообществом.

Такое мнение российский лидер высказал в приветствии участникам десятого Российского форума по управлению Интернетом RIGF 2019. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Убеждён, мы должны и впредь следовать принципу свободы Интернета, обеспечить все условия для широкого обмена данными, для реализации бизнес-инициатив и стартапов", - заявил Владимир Путин.

По его словам, одновременно с этим важно противодействовать рискам и вызовам киберпреступности. Президент отмечает, что для борьбы с цифровыми угрозами необходимо выстроить конструктивный диалог с интернет-сообществом.

Кроме того, Владимир Путин напомнил, что 7 апреля 1994 года был официально зарегистрирован национальный домен ".ru". Сейчас Рунет успешно и динамично развивается, является преимуществом для того, чтобы страна стала одним из глобальных лидеров наступившей цифровой эпохи.

"25 лет назад, трудно было представить, что совсем скоро Интернет коренным образом изменит мир. Сегодня сетевые технологии прочно вошли в повседневную жизнь миллионов людей, являются настоящими приметами времени", - подчеркнул лидер России.

Областная газета Свердловской области