Для пожилых уральцев выпустили памятку по защите от мошенников

пенсионеры

Пенсионеры и ветераны - самая уязвимая перед мошенниками социальная категория. Фото: Алексей Кунилов

На сайте администрации Ленинского района Екатеринбурга появилась памятка для пенсионеров и ветеранов по защите от социального мошенничества. Авторы призывают принять участие в акции и распространить памятку среди своих знакомых.  

В тексте подробно рассказывается об основных видах мошенничества - например, злоумышленники могут притвориться продавцами или работниками социальных и технических служб. Некоторые охотятся за боевыми наградами ветеранов, прося их сфотографироваться в парадном облачении для газеты или диплома, после чего медали незаметно подменяются муляжами или попросту крадутся.  

Ещё один распространённый способ мошенничества - звонок на телефон якобы от имени пострадавшего родственника, которому срочно требуются деньги. Незнакомец в таком случае может представляться, например, работником правоохранительных органов. 

В памятке даётся основной порядок действий в подобных ситуациях: так, нельзя открывать дверь незнакомцам, впускать работников различных служб, не удостоверившись в их подлинности (прочитав удостоверение, позвонив за уточнением в саму службу), не передавать документы и деньги. Также все поступившие предложения необходимо обсуждать с родственниками или взрослыми детьми. 

Подробнее ознакомиться с памяткой можно здесь

Областная газета Свердловской области